• Повышение квалификации

Профессиональная компетентность – комплексная характеристика, объединяющая педагогическую, технологическую и методическую подготовленность преподавателя в теоретическом и практическом форматах и проявляющаяся в сугубо индивидуальной форме за счет уникальности личностных качеств каждого из них. Развитие всех компетенций, обеспечивающих успех в профессиональной деятельности и поддержание их на требуемом уровне происходит в двух формах: в форме самообразования и самосовершенствования и в форме внешне организованного профессионального обучения.

Повышение квалификации

Под повышением квалификации педагогических и руководящих работников понимается целенаправленное непрерывное совершенствование их профессиональных компетенций и педагогического мастерства. Повышение квалификации является необходимым условием эффективной и результативной деятельности сотрудников.

Виды и формы повышения квалификации

Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.

Обучение по дополнительным профессиональным программам может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно, в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.
    Профессиональная переподготовка работников проводится в Школе на условиях и в порядке, которые определяются соглашениями, трудовым договором.
    Повышение квалификации работников может проводится в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации работников образования и культуры, имеющих лицензию на данный вид деятельности

Ведущими формами повышения уровня профессиональной квалификации являются:

курсовая подготовка,
    переподготовка,
    самообразование,
    изучение опыта коллег,
    конкурсы профессионального мастерства,
    участие в работе методических объединений,
    семинары и вебинары,
    профессиональные конференции

Нормативная документация

Письмо департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Россйской федерации от 14 сенября 2021 года № 03-1510

Приказ Министерства образования Саратовской области от 21 сенября 2021 года №1611 "Об уверждении плана меропрятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамоности обучающихся общеобразовательных органзаций Сараовской области, на 2021/2022 учебный год"

Приказ Управления образования и спорта администрации ВМР от 21.10.2021 "Об уверждении плана мероприятий направленных на формрование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Вольского муниципального района в 2021/2022 уч. г."